lundi 9 juillet 2018

European Cup Juniors de Pologne

Une Reine en Pologne




Mélanie VIEU double la mise en Pologne et confirme ainsi ses bons résultats sur la scène internationale.

Il y a un an, Mélanie s’emparait du titre à L’European Cup de Gdynia en Pologne, hier elle était de retour en Pologne sous l’égide de l’Equipe de France, forte de sa 9e place mondiale elle arrivait avec le statut de tête de série numéro 1 du tableau.

Exemptée de premier tour, elle retrouvait au second l’une des six polonaises venues en découdre dans ce tableau des -48Kg et gagnait ippon sur son spécial dès le début de combat.

En demi-finale, elle retrouvait une allemande. Mélanie marquait waza-ari sur Uchi-mata avant de conclure quelques secondes plus tard par ippon sur la même technique.

En finale, elle était opposée à sa compatriote Shirine BOUKLI comme l’année dernière pour un remake. Après un début de combat bien maîtrisé, Mélanie menait en terme de pénalités (son adversaire en ayant eu déjà deux contre une). À 30 secondes de la fin du combat, Mélanie reprenait l’initiative sur une attaque adverse marquant ainsi waza-ari., Ne lui resterait plus qu’à gérer.

Avec cette victoire, Mélanie gagne 100 points à la ranking internationale (50 points effectifs) et devrait remonter à la 7ème place mondiale (3ème au niveau européen).

Cela la replace en vue des prochaines européennes, avec l’équipe de France, surement l’European Cup d’Allemagne à Berlin dans 3 semaines, avec en ligne de mire le championnat d’Europe Juniors à Sofia en septembre et le Championnat du monde Junior en Octobre à Nassau aux Bahamas.

Après quelques jours de repos, Mélanie partira en stage à Montpellier avec l’Equipe de France seniors qui prépare le Championnat du Monde.
 Saisissez un message personnalisé qui figurera en tête de votre lettre d'information.

Pas de repos pour les braves !!!

Ça ne s'arrête jamais... 

A peine remis de la 3e médaille d'or internationale de Mélanie, que le DAN 79 est déjà sur le pont. 
En stage groupe France maintenant pour Popo, RDV à l'INSEP aujourd'hui pour un départ en Allemagne demain.
Bon stage Franco Allemand pour notre championne de France Minime , le premier d'une longue série pour elle.
Et le 1er de cet été pour le club en effet Mélanie sera en stage équipe de France sénior à Montpellier, Fabien au stage national de Poitiers, CamilleElodieLéaneAndréaLéa et Victoire à celui de la roche sur Yon...

jeudi 28 juin 2018

Animation Eveils et pré-poussins du DAN 79

C'est le dimanche 10 juin qui avait été retenu pour l’annuelle animation du club réservée aux éveils judo (2012-2013), pré-poussins (2010-2011) et poussins débutants (2008-2009), qui se sont donnés rendez-vous au CSL de Vouillé, avec pas moins de 162 participants, venu de tous les dojos du club.

Les petits ont pu montré leurs progrès devant un bon public composé des parents et famille venus les encourager. Les combats ont été arbitrés par les plus grands du club qui sont actuellement en section sportive au collège Fontanes et au pôle espoir de Poitiers.

Merci à tous les participants et aux bénévoles de s'être mobilisé pour que nos plus jeunes licenciés puissent connaitre les joies d'un podium, qui s'est suivi d'un goûter.


lundi 21 mai 2018

Championnat régional 2D et 3D



Pendant que Mélanie s'ébattait joyeusement en Espagne, nos seniors non qualifiés en 1D participaient à Lormont au Championnat régional Nouvelle-Aquitaine pour se qualifier aux championnats de France 2e et 3e division en fin d'année 2018.

Le contrat est facile pour accéder au 2D il faut finir dans les 6 premiers de la catégorie, entre le 7e et 9e pour aller aux 3D, et à ce petit jeu les "grands" ont décrocher 5 qualifications:

Jessie GARNAUD (JCM) 5e en -52kgs

Léane GONZALES 3e (JCN) en -57kgs

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout

Teraimatuatini BOPP 5e en -63kgs

Gontran FAUCHER (JCN) 5e en -60kgs

Ils sont sélectionnés au championnat de France 2e division le 13 octobre à Villebon

Richard CLERC (JCM) 7e en -100kgs il se sélectionne pour le championnat de France 3D le lendemain.


Dimanche Lucas BISSERIER (JCN) est allé tenter une première fois sa chance en region 2D cadet toujours à Lormont, bien lui en a prit car il termine 3e et décroche sa qualification en -73kgs pour le championnat de France 2D le 20 octobre à Ceyrat.

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout

European Cup d'Espagne juniors





Gros weekend pour notre Mélanie Vieu nationale.

En effet ce weekend elle se rendait avec le club à L'European Cup de La Corogne en Espagne afin de tenter de rattraper son relatif échec de l'Italie (7e avec une disqualification contestable en quart de finale) et du championnat de France de la semaine dernière (seulement 3e alors qu'elle était venu pour le titre.

Arrivée sur place vendredi matin après avoir rouler toute la nuit en compagnie de son Papa/Président/pilote Patrice Vieu et du Coach Anthony MORTINI, elle se reposait à l’hôtel quand une première bonne nouvelle arrivait vendredi après midi, en effet la liste des acceptations en pôle France  venait de paraître et nous apprenait que Mélanie intégrera l'INSEP à la rentrée prochaine, de quoi la mettre dans de bonnes conditions pour la compétition.

Tête de série numéro 4 du tableau (17e au classement mondial), elle se voyait exempté de 1er tour dans ce tableau avec 18 participantes.

En 8e de finale elle se voyait opposer comme à Coimbra l'anglaise Amy PLATTEN, vainqueur du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne en 2017 et 3e de l'European Cup de Lituanie la semaine passée. Combat vite expédié dès la 2e action d'un maître Sumi Gaeshi suivi au sol pour ippon.

En quart de finale c'est l'Argentine Agustina LAHITON 3e du championnat panamericain juniors 2017, même résultat, dès la 1ère action sur une mauvaise attaque de son adversaire, c'est l'exécution au sol sur son Reiter ippon.

Demi-finale face à la tête de série 1 du tableau et 10e mondiale l'Italienne Sofia PETITTO, vice championne du monde cadette 2015, un combat âpre et diffcile. Malgré une immobilisation en début de combat qu'elle n'a pas réussi à tenir les 10 secondes minimum, elle prenait l'ascendant d'un shido pour défense abusive, mais se faisait rattraper pour un manque d'attaque, elle trouvait enfin l'ouverture sur waza ari à 7 secondes du terme du combat pour s'offrir une place en finale.

Finale où elle retrouve la russe Ekaterina DOLGIKH 12e mondiale, 7e des Europes 2017, et qui avait gagné l'Italie en avril en éliminant les 3 Françaises, mais de façon discutable sur Mélanie avec une défense sur la tête jugée volontaire et sanctionné d'une disqualification. L'heure est donc à la remise à l'heure des pendules, ce que notre minimoys va faire de façon exemplaire avec 2 shidos infligés en 2 minutes, puis un waza ari sur morote et ippon sur un kubi nage démarré en uchi mata tout en domination qui laissera son adversaire les cervicales incrustées dans le sol et qui repartira accompagné de la Médecin russe.




Aucun texte alternatif disponible.


Une belle marseillaise, qui permet à Mélanie d'intégrer le top 10 mondiale des -48kgs juniors (9e exactement) et d'être la 4e européenne.
En espérant que cela pèse pour une éventuelle sélection nationale.









dimanche 13 mai 2018

Championnat de France 1ère division Juniors

Ce weekend se déroulait le championnat de France 1ère division Juniors au grand Dôme de Villebon sur Yvette.

Le DAN 79 avait 4 sélectionnées, Elodie MACABREY  et Mélanie VIEU en -48kgs, Léane GONZALES en -57kgs et Stella PERRINE en +78kgs.

Un peu de déception malgré une 4e médaille d'affilée pour Mélanie en juniors.
Elodie en -48kgs saute un tour puis rencontre la vice championne de France cadette sur qui elle mène 2 shidos à un. Malheureusement à 30 secondes de la fin elle prend un enchaînement attaque suivie au sol pour ippon. Pas repêchée. weekend

Léane en -57kgs saute un tour puis bat la championne de France cadette 2017, au 3e tour elle prend une des favorites et marque waza des la 1ere action qu'elle manque de transformer sur l'action suivante. Malheureusement elle se relâche à la garde et subit un sumi gaeshi pour ippon. Dommage car son adversaire finira la journée en argent....
En repêchage son manque de cardio du à sa blessure récente qui l'a éloigné des tatamis durant 5 semaines, elle mène son combat waza mais cède au sol en fin de combat.

Mélanie elle n'a pas eu un tirage Clément malgré son statut de tête de série.
Exempt de 1er tour, elle gagne ensuite son 16e de finale facilement.
En 8e elle prend la 5e des mondes cadettes 2017 qu'elle bat, puis la 5e des frances juniors 2017 qu'elle bat après 4 min de golden score...
Ce qui l'a certainement émoussé pour sa demi qu'elle va perdre sur la 3e des France seniors.
Elle a su malgré la déception aller chercher le bronze ce qui lui fait une 4e médaille d'affilée aux France juniors



Ce Dimanche Stella entrait en lice, elle sautait un tour et au 2e tour rencontrait une fille lui rendant 15 bons centimètres. Après avoir tenter un bon seoi, elle se laissait envahir et subissait le uchi mata de son adversaire, malheureusement elle ne sera pas repêchée.

Un bon weekend tout de même avec une médaille supplémentaire,mais avec un gout un peu amer tant le titre était convoité.

Criterium régional secteur Nord (PCH) et Est (Lim) Benjamins

Dimanche 6 mai les benjamins du clubs avait rendez vous pour le point d'orgue de leur saison sportive le Criterium régional secteur Nord (PCH) et Est (Lim) plus haut niveau de compétition pour cette catégorie d'âge, regroupant les meilleurs éléments des 7 départements de l’ancien Poitou-Charente (16-17-79-86) et de l'ex Limousin (19-23-87).

On peu dire que nos jeunes ont su porter haut les couleurs du club avec 6 médailles dont 3 titres, les classant 2e club de la compétition derrière nos voisin du Dojo sud 79 (Celles sur Belle) et leur 4 titres

Chez les filles:



Ilona CHUPEAU (JC Mauzéen) 3e en -36kgs



Eva THIBAUDEAU (JC Niortais) 1ère en -44kgs en montant de catégorie de poids



Romane CANTEAU (JCM) 3e en -48kgs



Charlotte NASSER BELEAU ROTUREAU (JCM) 2e en -57kgs



Léonie MINKADA CAQUINEAU 1ère en +63kgs




Chez les garçons:



Titouan PEREIRA (JCM) 5e en -42kgs en montant de catégorie de poids

Maël GRELIER (JCN) 1er en -55kgs



Alexandre MAZY (JCN) a de son coté terminé 3e de la Coupe du Jeune Officiel minimes




jeudi 3 mai 2018

Championnat secteur Nord Nouvelle Aquitaine Minimes

En cette fin de weekend nous pouvons nous réjouir des résultats de nos athlètes du DAN 79, en effet ce samedi 28 avril les minimes ont trusté les podiums lors de la phase Poitou-Charente qualificative pour le championnat grande région en Novembre:

Chez les garçons:
Arthur BORDEREAUX 1er en -34kgs
Paul ERARD 3e en -42kgs
Alexandre MAZY 2e et Martin LANEL 3e en -50kgs












Chez les filles:
Pauline CUQ 1ère en -36kgs
Marie MAUDET 2e et Enora RIO 7e en -40kgs
Ophélie RAIMBAULT 3e en -48kgs
Jade CHUPEAU 3e en -52kgs
Lou DUPUIS 1ère en -57kgs
Angélina BISSERIER 1ère et Lola CHOLLET 2e en -63kgs













De son coté Dimanche Andréa LEBLANC encore cadette , s'est illustrée au Tournoi National Excellence juniors de Poitiers et allant chercher la médaille de Bronze des -63kgs, elle qui est d'habitude en -57kgs, double surclassement et une bonne performance.




Ces bons résultats en appellent d'autre pour cette fin de saison, rendez-vous la semaine prochaine pour les Sélection 2D, 3D séniors et Cadets, ainsi que les grandes régions Benjamins.

lundi 23 avril 2018

Demi finale du championnat de France 1ère division seniors

Ce samedi nos seniors tentaient d'obtenir le précieux sésame pour le championnat de France élite 1ère division, en tentant d'arracher une des 3 places qualificative lors de la demi-finale de Rennes.

Mélanie VIEU encore juniors, mais déjà 5e des 1ère division en 2016, se qualifie facilement en prenant l'argent en -48kgs. Trois tours gagné non sans mal, face à de très bonnes adversaires (elle bat les deux 3e de la catégorie), elle abandonne en finale sur un étranglement menton encore une fois, mais ne voulant pas prendre de risque.

Claire GOBBI, de retour en compétition après plus de 18 mois sans compétition, du à une rupture du ligament croisé du genou, et 2 opérations plus tard la voici de nouveau en 1ère division miass en -52kgs maintenant, grâce à la médaille de bronze et la victoire en barrage sur l'autre 3e.
A noter qu'en place de 3 elle bat Sarah GOMER qui a perdu en demi finale sur la future 1ère, Sarah termine donc 5e.


















Souhir YAHIAOUI en +78kgs revient elle aussi en 1ère division grâce à sa médaille d'argent. Elle gagne ses 2 premiers tours par ippon, puis la demi-finale par ippon aussi. En finale elle gère intelligemment une adversaire plus grande qu'elle, mais elle la laisse monter une fois , pour le compte...



Thibaut CELLIER en -60kgs, gagne ses 3 premiers tours pour accéder à la demi finale, dernière marche avant le Graal. Sur cette demi les deux adversaires se rendent attanquent sur contre attaque, à ce petit jeu , c'est Thibaut qui parvient à marquer à 40 secondes du terme, pour un waza qui aurait pu être annoncé ippon. Mais sur une dernière attaque de son adversaire à 7 seconde de la fin il se fait marquer.Prenant l'initiative au golden score, il se fait contrer, synonyme de défaite...
En place de 3e il perd sur le favori du jour, et voit s'envoler la qualification...

Il faudra passer par la case 2e division pour éspérer remonter en 1ère divison, de même pour tous ceux qui ont échoué ou étaient blessés.

Championnat de France cadet 1ère division et European Cup Junior d'italie


Retour sur le weekend  des 7 et 8 avril pas top top pour nos athlètes....
Mélanie termine 7e à l'european cup juniors d'Italie. Elle gagne facilement son 1er tour puis en quart de finale sur un sode de son adversaire elle tombe sur la tête... Les arbitres la disqualifie considérant l'action volontaire....
Elle gagne ensuite son 1er tour de repêchage puis se fait étrangler menton en finale de repêchage annoncé ippon...
Pour les France cadet nos deux 5e du tournoi de France n'ont pas gazé non plus.
Elodie se blesse aux côtes dès son 1er combat.
Camille gagne son 1er
Perd le 2e sur la futur championne de France
En gagne un puis perd en repêchage, une 9e place loin de ce qu'elle pouvait espérer.
Le dimanche Fabien , après un premier combat difficile gagne ses deux autres tours pour accéder aux quart de finale. Là il faisait un beau début de combat mais se faisait contrer un o uchi dans le vide pour ippon.
En repêchage il sa fait disqualifier pour une attaque dangereuse pour lui même, uchi mata sur la tête...
Les filles ont combattu l'après midi.
Léa perd dès son entrée en lice en tentant de contrer une action adverse, elle prend ippon qui aurait pu ne valoir que waza.
Andréa gagne son 1er tour ippon, puis autour suivant livre un gros combat qu'elle mène de 2shidos à 30 secondes de la fin, mais elle se fait marquer 2 fois sur ces 30 secondes.
Son adversaire ne la repêche pas mais finira 5e.
Victoire gagne ses 3 premiers tours en sortant en 8e la vainqueur du tournoi de Clermont.
En quart elle mène d'un shido, mais loupe ensuite un Yoko Tomoe nage et se fait piquer au sol par la future championne de France.
En repêchage elle perd un combat qu'elle maîtrise, 2 relâchement sur les mains pour 2 Waza, compétition finit, alors qu'elle avait fait le plus difficile...
Camille et Victoire seront encore là la saison prochaine en cadette, il faudra repartir avec une médaille.

mardi 27 mars 2018

THURINGIA CUP U21 BAD BLANKENBURG (ALLEMAGNE)

Samedi, une semaine après avoir été chercher le bronze à l'european cup juniors du Portugal qui lui permettait d'avancer au 17e rang mondial des -48kgs juniors , Mélanie VIEU était sur le pont ce samedi en Allemagne avec le pôle France de Bordeaux au très relevé tournoi Thuringia de Bad Blakenburg.


Ce tournoi n'apporte pas de points à la ranking list mondiale mais une place sur le podium y est toujours très remarquée, on note la présence cette année de la japonaise Championne d'asie Junior 2017 Fuuka ABE, de la vice-championne du monde cadette 2017, championne d'europe cadette 2017 et déjà 3e du championnat d'Allemagne sénior Mascha BALLHAUS, la brésilienne Laura FERREIRA 5e du championnat du monde juniors 2017 en -44kgs , la belge vice- championne d'Europe juniors des -44kgs 2017 et 3e aux monde Lois PETIT, ou encore la 2e Japonaise de la catégorie Nao NAKATA "juste" vice-championne d'Asie cadette en 2014...

Du beau linge donc dans la catégorie, et Mélanie a fort à faire puisque opposée d'entrée de jeu à la Belge, une rencontre déjà vu en Pologne, là aussi dès le 1er tour, et comme à Gdynia c'est Mél' qui remport le combat, cette fois-ci au golden score d'un waza ari.

En 8e de finale elle est opposée à l'Allemande GRAU, 3e du championnat national junior, combat vite expédié en 55 secondes, d'un waza suivi d'un ippon.

En quart de finale les choses sérieuses commencent avec la japonaise NAKATA, 3 minutes difficile, qui voit Mélanie expédier son adversaire d'un maître Ura Nage pour ippon.

Demi finale sur une des favorites du jour, la vice-championne du monde cadette BALLHAUS devant son public, marquée d'entrée de combat par Mélanie, elle essaie en vain de faire monter les pénalités, mais notre minimoys tient le coup en s’arrêtant à 2 shidos.

Direction la finale sur l'autre Japonaise du jour, arrivée là sans difficulté par ippon à chacun de ses tours. Malheureusement Mélanie subit sa 1ère défaite du jour, au sol où elle subit un étranglement, certes litigieux mais qui l'oblige à abandonner.

Une belle Médaille d'argent tout de même qui confirme la bonne forme de Mélanie et montre qu'elle a un niveau international de haut niveau, d'ailleurs c'est elle qui bat les 2 médaillées de bronze du jour.




lundi 26 mars 2018

Championnat interdépartemental 16/17/79/86 1ère division séniors

Dimanche au lendemain des cadets, ce sont les séniors qui se sont rendus à Bressuire pour aller chercher des qualifications sur le championnat interdépartemental 16/17/79/86 pour les demi-finales du championnat de France.

Le DAN 79 avait quelques engagés, à noter que nos 5 athlètes seniors ayant participer au championnat de France 1ère division en 2017:

Mélanie VIEU en -48kgs

Léane GONZALES en -57kgs

Souhir YIAHIAOUI en +78kgs

Thibaut CELLIER en -60kgs

Benjamin GRAND en -66kgs

Viennent donc s'y rajouter :

Sarah GOMER (JC Mauzéen) 1ère en -52kgs

Jessie GARNAUD(JCM) 3e en -52kgs

Teraimatuatini BOPP (DAN 79) 2e en -63kgs

Gontran FAUCHER (JC Niortais) 1er en -60kgs

Eddy MARTIN (JCN) 2e en -73kgs

Richard CLERC (JCM) 2e en -100kgs

ainsi que Claire GOBBI et Stella PERRINE

rendez vous dans un mois pour se qualifier au championnat élite 1ère division.


Tournoi label A National cadets de Bressuire

Ce samedi avait lieu le réputé tournoi national cadets de Bressuire, avec comme invités de marque le Kometa de Ryazan (Russie) emmenés par la championne du monde cadette des -40kg, vainqueur ici en -48kgs Marina VOROBEVA.

Le DAN 79 venait ici avec comme objectif la préparation pour le championnat de France 1ère division pour certains, et la préparation de la saison 2e division et Espoir pour les autres, et ils se sont plutôt bien comportés.

Photo des coachs et des filles passées en seconde partie.


Camille SANCHEZ (JC Niortais) 2e en -44kgs, dans une poule de 3, elle cède dans le 1er combat, qu'elle aurait du gagner en étant mieux arbitré, sur le 2e combat elle prenait la russe de service pour l'expédier sur Uchi mata en 10 secondes.


Andréa LEBLANC (JCN) 1ère et Léa MARTIN (JCN) 3e en -63kgs, ont bien travailler dans leur poule de 6 combattantes. Andréa surclassée d'une catégorie pour l'occasion, a bien sur gérer des adversaires plus lourdes qu'elle.


Victoire BOUTON (JCN) 1ère en -70kgs s'installe tranquillement dans sa nouvelle catégorie, en dominant de la tête et des épaules toutes ses adversaires. Encore légère (67 kgs environ) elle a encore de la marge pour prendre du physique pour les années à venir.


Les garçons n'ont pas été en reste non plus:

Louis VEY (JCN) 3e en -55kgs, réalise une belle compétition, mais cède sur les 2 russes de sa catégorie, il mettra en revanche ippon à tous les Français qu'il a rencontré.


Samuel GAUTIER (JC Mauzéen) 5e en -66kgs, gagne 3 beaux combats, mais en perd 2 dont un à sa portée, qui ne lui permet pas de jouer le podium.

Antonin POUPARD (JCN) 3e en -73kgs, sort 3e de sa poule dans la douleurs, il gagne ensuite son quart de finale mais cède en demi finale sur un des 2 russe de la catégorie. Il s'adjuge ensuite le bronze sur un ippon rapide.


Fabien MACE (JCN) 1er en -81kgs, surclassé pour l'occasion a su montrer tout son talent même dans cette catégorie en mettant 6 ippon à tous ses adversaires sur les 6 combats.



vendredi 23 mars 2018

Coupe départementale Minimes

Ce dimanche, au lendemain des juniors, ce sont les minimes du DAN 79 qui enfilaient leurs kimonos pour leur 1ère compétition de 2018, la coupe départementale, qualificative pour la Coupe du secteur PCH fin avril.

18 participants, 16 sélectionnés, un beau ratio, avec des confirmations bien sûr, notamment chez les filles, avec Pauline CUQ, championne de France en titre en -36kgs, mais aussi Lou DUPUIS et Angélina BISSERIER  ainsi qu'Arthur BORDEREAUX chez les garçons, qui ont participer au France en 2017.



Pour rappel les 6 premiers de chaque catégorie sont qualifiés, au total se sont 10 titres 4 argents 2 cinquièmes et 2 septièmes pour le club:

Chez les filles:

Pauline CUQ (JC Niortais) 1ère en -36kgs

Marie MAUDET (JC Mauzéen) 1ère en -40kgs

Enora RIO (JCM) 2e en -40kgs

Ophélie RAIMBAULT (JCN) 1ère en -48kgs

Jade CHUPEAU (JCM) 1ère en - 52kgs

Lou DUPUIS (JCM) 1ère en -57kgs

Angélina BISSERIER (JCN) 1ère en -63kgs

Lola CHOLLET (JCN) 2e en -63kgs


Chez les garçons:

Arthur BORDEREAUX (JCM) 1er en -34kgs

Paul ERARD (JCM) 1er en -42gs

Pierre CARDINAULT (JCN) 1er en - 46kgs

Alexandre MAZY (JCN) 2e en -46kgs

Rudy LEBLANC (JCN) 5e en -46kgs

Martin LANEL (JCM) 1er en -50kgs

Raphaël PILLET (JCN) 5e en -50kgs

Eliot ROBERT (JCM) 2e en -55kgs

Axel RICHARD-BOUVET (JCM) 7e en -55kgs

Théo RODIER (JCN) 7e en -60kgs


A noter la bonne prestation de nos jeunes CJO qui ont bien œuvré sur le tapis:

1er Charles LELUHERNE (JCN)

2e Camille SANCHEZ (JCN)

3e Lucas BISSERIER (JCN)

4e Victoire BOUTON (JCN)

5e Claire JAMOIS (JCM), qui a eu une semaine chargée puisqu'elle a obtenue le Label Jeune officiel National lors du championnat de France par équipe de collège le mercredi suivant.

lundi 19 mars 2018

Demi finale Juniors

Ce samedi se déroulait l'unique tour des demi-finales juniors qualificatif pour le championnat de France 1ère division juniors les 12 et 13 mai à Villebon , le DAN 79 avait choisi Nantes comme destination pour cette échéance.

Avec 11 qualifiés les chances de sélections à l'étage supérieur étaient grande, malheureusement seule Stella PERRINE (JC Mauzéen) en + de 78kgs a pour l'instant réussi à obtenir le graal et rejoindre Mélanie VIEU (JC Niortais) déjà sélectionnée via son podium de la saison passée.
Pour les autres il faudra attendre un éventuel repêchage par le quota attribué par la ligue de 1 par catégorie de poids.

Quelques résultats notables tout de même, chez les filles:

Elodie MACABREY (JCN) 5e en -48kgs, encore cadette 3e année, elle a été mise aléatoirement dans le tableau ce qui l'a fait rencontré dès le 2e tour une des favorites, 5e des France la saison passée. et il n'y a pas eu de miracle. Cependant ensuite elle remonte tout le repêchage battant au passage la 7e des France juniors de la saison passée, mais en place de 3e, elle perd 3 shidos à 2 après 2 minutes de golden score sur celle qui l'avait battu en place de 3e du dernier tournoi de France... Rageant quand on sait qu'ç Lormont sont passée 2 filles qu'elle a battu au interdépartementaux juniors.
Ssachant qu'un podium sur le championnat de France Cadette la qualifierait aussi, tous les espoirs restent permis

Léane GONZALES (JCN) 7e en -57kgs, se fait clairement mal arbitrer sur son 1er combat elle marque 2 waza ari rapidement, mais un selon les arbitres ne le vaut pas. Derrière elle se fait marquer une fois, et au golden score se fait marquer un waza de la même façon que celui qui lui a été refusé...
Incompréhension.. Elle est repêchée mais plus trop dedans suite à cet incident, elle remonte les repêches, mais en finale se fait contrer 2 fois pour le compte...

Teraimatuatini BOPP (DAN 79) 5e en -63kgs, une belle compétition pour Tini qui confirme sa bonne saison dernière en métropole. Elle accède à la demi-finale, qu'elle perd assez logiquement, puis sa place de 3e. Il se peut quelle soit en course pour le quota de ligue, on attend d'en voir les modalités.

Stella PERRINE (JCM) 2e en + 78kgs, bon retour à la compétition depuis un an pour Stella et une grave blessure au genou. Elle gère bien ses adversaires avec 3 victoire sur 4 possible, elle va les amner au sol pour ensuite les étrangler très intelligemment. Elle se qualifie ainsi pour les France Juniors, Bravo!!!


Chez les garçons seul Eddy MARTIN (JCN) parvient à se classer à une belle 7e place en -73kgs en faisant la bagatelle de 6 combats.
Un peu en dessous en puissance par rapport à ses adversaires, lui qui est récemment monté des -66kgs, a su montré de belles choses, mais pas encore assez pour décrocher la qualification. Encore junior 1ère année il a de belles années à venir.


Un résultat sommes toute relativement en deçà des espérances, conjuqué aussi avec la fatigue des cadets 3e année qui sont usé par leur prépa des France cadets, il auront pour objectif le podium aux France cadet pour participer au France Juniors.

European cup juniors de Coimbra

Ce samedi Mélanie VIEU, triple médaillée nationale junior, était exempt de demi-finale du championnat de France, l'occasion pour elle d'aller tenter de marquer des points en plus à la ranking List mondiale junior sur l'European Cup Junior du Portugal à Coimbra.

Blessée longuement depuis décembre, un retour à la compétition effectué sur les France par équipe 2e division en -52kgs avec 3 victoires sur 3 combats, c'était au Portugal un vrai test pour voir son niveau réel, depuis sa convalescence.
Et quel Niveau!!!

Médaillée d'or en juillet dernier en Pologne, Mélanie se situe avant la compétition à la 22e place mondiale, ce qui la classe par rapport aux inscrites en -48kgs 4e tête de série du tableau, ce qui lui permet d'être exemptée de 16e de finale.

En 8e de finale elle se voit opposée une anglaise Amy PLATTEN vainqueur du Festival Olympique de la jeunesse Européenne 2017, un combat compliqué, jamais en danger sur cette gauchère, Mélanie n'arrive pas à trouver la solution, elle s'agace, mais ne commet pas de faute. A force l'aagressivité qu'elle met au kumi kata lui permet de trouver l'ouverture sur uchi mata à 20 secondes du terme du combat pour ippon.

En quart de finale elle prend la canadienne Virginia NEMETH 35e mondiale, déjà médaillée à ce niveau. Toujours une gauchère, mais plus facile à manipuler, ippon en 2 minutes sur son spécial uki waza.

Mélanie qui tente d'immobiliser la canadienne


La demi-finale, est le combat qu'on attendait depuis le début puisque se présente en face de Mélanie, rien de moins que la numéro 1 mondiale, vice-Championne d'Europe et du Monde juniors en titre, et déjà 34e mondiale en séniors l'Espagnole Laura MARTINEZ ABELENDA.
Une bonne entrée en matière pour Mélanie qui met en danger son adversaire dès la 1ère action, sur laquelle elle se coupe la lèvre. Un peu de relâchement derrière cet incident, mauvaise prise de kumi kata l'espagnole en profite pour placer un ippon Ko tout en vitesse pour waza ari, avantage qui restera décisif jusqu'à la fin du combat, malgré la bonne bagarre proposée par Mélanie, son adversaire arrive toujours à s'en réchapper... La défaite, mais un beau combat, qui servira d'expérience sur cette adversaire rusée, déjà 2e de l'open Sénior de Rome où elle avait sortie 2 Françaises pour ippon.

Il faut se ressaisir tout de suite afin de préparer la place de 3e, qui sera contre une autre espagnole Paula ROSET MARTIN 5e du dernier championnat d’Europe Cadette.
Relativement dangereuse sur ses liaison debout-sol en yoko tomoe nage suivi de Juji gatame, il fallait être assez prudent.
Alerté dès le début de combat sur cette action, Mélanie choisi le bon moment pour placer son uki Waza pour waza ari, qu'elle gère ensuite très bien, pour laisser son adversaire se découvrir et la cueillir au sol sur son reiter pour ippon.


Immobilisation réussie pour le Bronze
 Une belle 3e place qui lui offre 40 points supplémentaires à la ranking list, et devrait l'amener vers la 17e place mondiale, sacahnt que quelques unes devant sont montée en 2018 en -52kgs... Un avcvenir prometteur et de bonnes sensations.




mardi 13 mars 2018

Critérium départemental benjamins

Ce dimanche 11 mars ce sont les benjamins qui s'étaient donnez rendez-vous au dojo Léo Lagrange de Parthenay, pour le critérium départemental benjamins, qualificatifs pour le Critérium régional PCH-LIM.

Avec 31 participants, Le DAN 79 était bien représenté sur cette échéance et les enfants ont fait l'effort nécessaire pour ramener des médailles et des qualifications, avec pas moins de 18 qualifiés pour la phase régionale comptant:

7 titres départementaux pour:

Ilona CHUPEAU (JC Mauzéen) en -36kgs

Eva THIBAUDEAU (JC Niortais) en -40kgs

Charlotte NASSER BELAUD-ROTUREAU (JCM) en -57kgs

Mila HILLAIRET (JCN) 1ère en -63kgs

Léonie MINKADA-CAQUINEAU (JCN) en +63kgs

Marius BADOZ (JCN) en -42kgs

Maël GRELIER (JCN) en -55kgs


4 médaillées d'argent:

Louna THEBAUT (JCM) en -36kgs

Sarah FINCO (JCN) en -40kgs

Romane CANTEAU (JCM) en -48kgs

Emma LABORDE (JCM) en -63kgs


Et 5 médaillés de bronze:

Valentine ALBERT-ROULLET (JCM) en -29kgs

Adèle MESSIN (JCN) en -36kgs

Audrey MAUCLAIR (JCN) en -44kgs

Titouan PEIREIRA (JCM) en -38kgs

Maël RODIER (JCN) en -50kgs


Ils sont sélectionnés pour la phase régionale ainsi que Zineddine CHAOU (JCN) 5e en -34kgs et Axel LEAUTE (JCN) 5e en -38kgs qui s'est malheureusement blessé en demi finale et n'a pu défendre ses chances pour la médaille de Bronze.





2e tour de la Demi finale du championnat de France cadet 1ère division

Rendez vous ce samedi à Châtellerault pour le 2e tour des Demi-finales cadets qualificatifs pour le championnat de France 1ère division à Ceyrat  les 7 et 8 avril.

5 de nos jeunes sont déjà passés sur la 1ère phase (Camille Sanchez en -44kgs, Elodie MACABREY en -48kgs, Léa MARTIN en -63kgs, Victoire BOUTON en -70kgs et Fabien MACE en -73kgs), aucun des autres n'ayant décroché le bronze, il faut cette fois-ci aller chercher la finale, pour se rendre en Auvergne dans un mois.

Andréa LEBLANC (JC Niortais) en -57kgs, seule fille du club présente le matin, avait échoué il y a deux semaine. Pourtant auteure d'un bon début de saison (3e au Tournoi Label A de Limoges et 2e au Tournoi Label A de Nantes), il a fallu se remobiliser pour aller chercher la qualification. Ce qu'elle a fait de fort belle manière, le tirage au sort ne l'ayant pas favorisé, elle sort d'entrée un gros combat sur une fille ayant fait 3e sur le 1er tour, par ippon sur un clé de bras.
Son 2e tour sur une gauchère était aussi compliqué, elle termine sur ippon debout.
En demi finale elle met 2 waza ari, synonyme d'accession en finale et de qualification..
L'objectif est atteint, il serait encore mieux avec une médaille d'or, après un bon début de combat sur la vainqueur du Tournoi de Limoges, voulant garder son adversaire en bordure, elle subissait son uchi mata pour ippon.
Une sélection acquise elle rejoint ses amis du club déjà qualifiés.


De leur coté, les garçons, malgré de bonnes prestations, n'ont pu réussir à récolter de sélection supplémentaires, mais des places d'honneur avec Batiste LIMOGE (JC Mauzéen) 7e en -55kgs, Louis VEY (JCN), Alban CLERC (JCM) et Lucas CHEVRIER (JCM) 9e respectivement en -55kgs, -81kgs et -50kgs.
Lucas notamment a été au golden score contre le futur 1er de la catégorie.

Un résultat global satisfaisant avec 6 sélectionnés, qui on tous déjà participer au moins une fois au championnat de France, et en ont engrangé de l'expérience, qu'il faudra mettre à profit pour ramener un résultat.

lundi 5 mars 2018

Championnat de France 2e division par équipe séniors




Petit retour du championnat de France 2D par équipe seniors.
Mauvais weekend, dès le samedi soir, Roki malheureusement n'étais pas au poids, impossible de descendre en 70kgs...
L'équipe a donc dû composé à 4, ce qui ne permet qu'un seul droit à l'erreur.
À la pesée du matin, Mélanie qui s'est fait surprendre par son petit déjeuner, à dû courir pour perdre un peu, plus de peur que de mal.
Tirage au sort compliqué avec dans la poule Judo 83 Toulon et Judo est Lyonnais.
Défaite 3-2 sur Toulon, qui gagnera la poule et ira jusqu'en finale et remportera l'or.
Ensuite sur Lyon, menée 2-0, les filles se sont arrachées pour ramener les 3 derniers points, synonymes de victoire et de sortie de poule en tableau.
Un peu de chance, le tirage du tableau nous faisait sauter un tour pour accéder aux 8e de finale contre l'équipe de Metz.
Rencontre qui démarre pour le mieux avec 2-0 pour nous avec les victoires de Souhir et Mélanie, malheureusement Léane se faisait surprendre au sol et Fiona en délicatesse avec son genou cédait au golden score alors qu'elle aurait pu conclure au sol avant.... Défaite pleine d'amertume tant la rencontre semblait à notre portée, d'autant que Metz ira rejoindre Toulon en finale.
Vu que le règlement ne permettait des repêchages qu'en quart de finale, notre parcours s'arrête ici, frustrant...